Los 8629

Zwei Malereien mit Tekkai Sennin bzw. Hotei

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, frühes 20. Jh., unidentifizierte Maler
114,4 x 41,4 cm / 130,5 x 28,8 cm
a) Tekkai Sennin: Tusche und leichtes Braun auf Seide. Sign. und Siegel: Ken… Holzkasten, am Boden der Name Tokumitsu Kôbun 徳光好文 und dessen Tokyoter Adresse.
b) Hotei, der zum Mond weist, in einem Kahn: Tusche und leichtes Braun auf Papier. Motto-Siegel. Holzkasten.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vom Vater des Besitzers in Japan in den 1950er und 60er Jahren gesammelt
Beide als Hängerolle montiert, etwas berieben, b) zwei nicht sehr auffällige Risse in der Bildfläche